E L E C C I O N E S  D E P A R T A M E N T A L E S   D E  1962
1) CARGOS QUE ESTUVIERON EN DISPUTA EN LAS ELECCIONES
CARGOS CANT. CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL EN LA QUE FUERON ELEGIDOS TOTAL EN TODO EL PAÍS
Concejos Departamentales en Montevideo 7 Departamental. 7
Concejos Departamentales  en el resto del país 5 Departamental. 90
Edil en Montevideo 65 Departamental. 65
Edil 31 Departamental. 558
Junta Local Autónoma y Electiva 5 En Río Branco (Cerro Largo) 5
2) HABILITADOS PARA VOTAR EN TODO EL PAÍS:
                TOTAL: 1.528.239
3)PARTICIPACIÓN Y ABSTENCIÓN:
ELECCIÓN HABILITADOS VOTOS VALIDOS PORCENTAJE PARTICIPACIÓN PORCENTAJE ABSTENCIÓN
25/11/1962 1.528.239 1.171.020 76,62% 23,38%
4) RESULTADO POR PARTIDO POLÍTICO EN LA ELECCIÓN DEL 25 NOVIEMBRE DE 1962
Las abreviaturas significan:
P.N. Partido Nacional
P.C. Partido Colorado
P.D.C. Partido Demócrata Cristiano
P.F.I.L. Partido Frente Izquierda de Liberación
P.U.P. Partido Unión Popular
P.O.R. Partido Obrero Revolucionario
P.M.P. Partido Movimiento Progresista
P.D.S. Partido por el Departamento de Solís
P.F.  Partido Federal
P.T. Partido de los Trabajadores
P.L. Partido Laborista
P.M.R.O. Partido Movimiento Revolucionario Oriental
5) El resultado aparece discriminado por departamento
DEPARTAMENTO P.N. P.C. P.D.C. P.F.I.L. P.U.P. P.M.P. P.O.R. P.D.S. P.F. P.T. P.L. P.M.R.O. VOTANTES
MONTEVIDEO 190637 222232 18172 32658 19677 367 153 49 63 22 13 2 484045
CANELONES 51309 51210 2248 1554 981 9 1 118 0 0 0 0 107430
MALDONADO 14770 15788 722 383 327 4 0 0 0 0 0 0 31994
ROCHA 17326 14114 373 291 301 3 0 0 0 0 0 0 32408
TREINTA Y TRES 14342 8886 296 180 307 0 1 0 0 0 0 0 24012
CERRO LARGO 20970 11216 487 201 363 26 0 0 0 0 0 0 33263
RIVERA 19562 17294 737 415 498 7 0 0 0 0 0 0 38513
ARTIGAS 8489 13588 1008 93 255 30 0 0 0 0 0 0 23463
SALTO 19540 19760 1340 615 687 54 1 0 0 0 0 0 41997
PAYSANDÚ 18213 20247 1739 600 713 52 44 0 0 0 0 0 41608
RÍO NEGRO 9777 9307 367 486 452 31 1 0 0 0 0 0 20421
SORIANO  21267 18185 1095 589 501 30 0 0 0 0 0 0 41667
COLONIA 32092 22348 1507 837 514 7 5 0 0 0 0 0 57310
SAN JOSÉ 21018 13469 1968 522 227 3 1 0 0 0 0 0 37208
FLORES 8664 5261 710 95 83 2 3 0 0 0 0 0 14818
FLORIDA 19681 15176 601 312 239 1 1 0 0 0 0 0 36011
DURAZNO 16945 11167 661 213 214 4 1 0 0 0 0 0 29205
LAVALLEJA 20390 15156 639 374 296 0 0 0 0 0 0 0 36855
TACUAREMBÓ 20037 16827 1033 468 406 20 1 0 0 0 0 0 38792
TOTALES 545029 521231 35703 40886 27041 650 213 167 63 22 13 2 1171020
PORCENTAJES 46,54% 44,51% 3,05% 3,49% 2,31% 0,06% 0,02% 0,01% 0,01% 0,00% 0,00% 0,00% 100,00%
6) CARGOS OBTENIDOS POR LOS PARTIDOS POLÍTICOS EN LAS JUNTAS DEPARTAMENTALES
Constitución 1952. Sección XVI- Capítulo I- Artículo 263: 
Las Juntas Departamentales se compondrán de sesenta y cinco miembros en el Departamento de Montevideo
y de treinta y uno en los demás Departamentos.
DEPARTAMENTO P.N. P.C. P.D.C. P.F.I.L. P.U.P. TOTAL
MONTEVIDEO 24 33 2 4 2 65
CANELONES 16 15 0 0 0 31
MALDONADO 15 16 0 0 0 31
ROCHA 17 14 0 0 0 31
TREINTA Y TRES 19 12 0 0 0 31
CERRO LARGO 20 11 0 0 0 31
RIVERA 16 15 0 0 0 31
ARTIGAS 11 19 1 0 0 31
SALTO 14 16 1 0 0 31
PAYSANDÚ 14 16 1 0 0 31
RÍO NEGRO 16 15 0 0 0 31
SORIANO  17 14 0 0 0 31
COLONIA 18 13 0 0 0 31
SAN JOSÉ 18 12 1 0 0 31
FLORES 19 11 1 0 0 31
FLORIDA 18 13 0 0 0 31
DURAZNO 19 12 0 0 0 31
LAVALLEJA 18 13 0 0 0 31
TACUAREMBÓ 17 14 0 0 0 31
TOTALES 326 284 7 4 2 623
7) CONCEJOS DEPARTAMENTALES
Constitución de 1952. Sección XVI- Capítulo I-  Artículo 266:
Los Concejos Departamentales se compondrán de siete miembros en el Departamento de Montevideo y de cinco en los demás Departamentos.
DEPARTAMENTO INTEGRANTES PARTIDO 
MONTEVIDEO Esc. Ledo Arroyo Torres COLORADO
  Sr. Fermín Sorhueta COLORADO
  Ing. Ponciano S. Torrado COLORADO
  Sr. Elias Crocci COLORADO
  Dr. Daniel Hugo Martins NACIONAL
  Sr. Santos Giorello Abelenda NACIONAL
  Dr. Jorge Freire Bazzino NACIONAL
CANELONES Sr. Guillermo Perdomo NACIONAL
  Sr. Saturnino A. Ríos NACIONAL
  Dr. José Bove Arteaga NACIONAL
  Sr. Alcides Cervieri COLORADO
  Dr. Oscar Lenzi COLORADO
MALDONADO Dr. Pedro Tamón COLORADO
  Sra. Celia R. De Alcántara COLORADO
  Sr. Gilberto Acosta Arteta COLORADO
  Sr. Arturo Collazo NACIONAL
  Sr. Hugo Pérez Miraglia NACIONAL
ROCHA Sr. Mario A. Amaral NACIONAL
  Esc. Analio Amonte NACIONAL
  Sr. Isidro González Viera NACIONAL
  Sr. Milton de los Santos COLORADO
  Sr. Washington García Rijo COLORADO
TREINTA Y TRES Sr. Valentín Cossio NACIONAL
  Sr. Juan A. Macedo NACIONAL
  Esc. Darmí Caetano NACIONAL
  Dr. Mario L. Goyenola COLORADO
  Sr. Oscar Piedra COLORADO
CERRO LARGO Sr. Juan José Burgos NACIONAL
  Sr. Asildo Antúnez NACIONAL
  Dr. Modesto Burgos Morales NACIONAL
  Sr. Blas Nery Taroco COLORADO
  Sr. Horacio B. Urrutia COLORADO
RIVERA Sr. Carmelo A. Sosa NACIONAL
  Sr. Zenón A. García NACIONAL
  Sr. Gumersindo V. Vega NACIONAL
  Dr. Altivo Estéves COLORADO
  Sr. Walter Bravo Gómez COLORADO
ARTIGAS Sr. Atilio Ferrandis  COLORADO
  Sr. Mauro García da Rosa COLORADO
  Sr. J. Carlos Castro COLORADO
  Sr. Jacinto Méndez NACIONAL
  Sr. Antonio J. Larraydi NACIONAL
SALTO Arq. Armando I. Barbieri COLORADO
  Sr. Ramón J. Vinci COLORADO
  Dr. Rutilo de Paula COLORADO
  Dr. Juan C. Rocca NACIONAL
  Sr. Juan Etcheverry (hijo) NACIONAL
PAYSANDÚ Arq. Oscar Garrasino COLORADO
  Ing. José E. López Laphitz COLORADO
  Arq. Ruben Lanfranconi COLORADO
  Sr. Luis Chalela Silva NACIONAL
  Esc. Arturo Michelini NACIONAL
RÍO NEGRO Sr. Cecilio L. Alzaibar NACIONAL
  Sr. Carlos M. Ojeda NACIONAL
  Sr. Ricardo Maidana NACIONAL
  Dr. Guillermo L. Ruggia COLORADO
  Sr. José A. Santín COLORADO
SORIANO  Sr. Alejandro E. Zefferino NACIONAL
  Esc. Francisco M. Capano NACIONAL
  Ing. Julio E. Correa NACIONAL
  Sr. Miguel Angel Mazzeo COLORADO
  Sr. Oscar Martínez Arana COLORADO
COLONIA Sr. Carminillo Mederos NACIONAL
  Sr. Juan C. Alvarez NACIONAL
  Sr. Rául A. Bianchi NACIONAL
  Ing. Agr. Horacio Bianchi COLORADO
  Sr. Camilo F. Grassi COLORADO
SAN JOSÉ Sr. Luis Ignacio Ordeig NACIONAL
  Esc. Juan Angel Menéndez NACIONAL
  Sr. Ruben A. Bacigalupe NACIONAL
  Sr. Julio Callorda COLORADO
  Sr. Rául Martiné COLORADO
FLORES Esc. José A. Saldún NACIONAL
  Sr. Victor Elizalde NACIONAL
  Sr. Benito Medero NACIONAL
  Sr. Tulio W. Díaz Etulain COLORADO
  Sr. Oscar E. Piquinela COLORADO
FLORIDA Quim. José V. Mendizabal NACIONAL
  Sr. Enrique García NACIONAL
  Sr. Cartaul Aloy NACIONAL
  Dr. Wilson Monti Grané COLORADO
  Dr. Juan M. Besil COLORADO
DURAZNO Sr. Silvestre O. Landoni NACIONAL
  Dr. Eduardo J. Pastor NACIONAL
  Sr. Héctor A. Gelo´s NACIONAL
  Sr. Ramón Aguirre COLORADO
  Sr. Victor Cortazzo COLORADO
LAVALLEJA Sr. Juan M. Salaberry NACIONAL
  Sr. Eduardo H. Díaz NACIONAL
  Sr. Juan L. Otegui NACIONAL
  Sr. Julio Fornaro COLORADO
  Sr. Dorelio G. Fernandéz COLORADO
TACUAREMBÓ Sr. Washington Puentes Chiesa NACIONAL
  Sr. José Silveira Lazarazú NACIONAL
  Sr. Antonio Chiesa NACIONAL
  Sr. José Benelli COLORADO
  Cap. Elbio T. Rivas COLORADO
8) INTEGRANTES DE LA JUNTA LOCAL AUTÓNOMA Y  ELECTIVA
CIRCUNSCRIPCIÓN DEPAR. P.C. P.N. TOTALES
RÍO BRANCO CERRO LARGO 2 3 5